Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Wie lange müssen Erben die Miete des Verstorbenen nach dem Tod noch bezahlen?

  1. #1
    Registriert seit
    07.07.2009
    Beiträge
    28

    Standard Wie lange müssen Erben die Miete des Verstorbenen nach dem Tod noch bezahlen?

    Hallo,
    welche Kündigungsfrist haben Erben für die Mietwohnung des Verstorbenen. Gilt auch hier 3 Monate? Habe dazu diesen Paragraphen gefunden § 564 BGB, also außerordentliches Kündigungsrecht bei Tod des Mieters.
    Die Erben werden das Erbe nicht ausschlagen.
    Vielen Dank schonmal für eine Antwort,
    Salamander

  2. #2
    Registriert seit
    16.11.2010
    Beiträge
    20

    Standard

    Du hast Dir die Antwort ja schon selbst gegeben ;-). Bis zum dritten Werktag eines Monats zum Ablauf des übernächsten Monats kann gekündigt werden, was dann meist den genannten drei Monaten entspricht. Von Bedeutung eigentlich nur noch bei Altmietverträgen, bei denen es noch längere Kündigungsfristen für die Mieter geben kann.

  3. #3
    Registriert seit
    07.07.2009
    Beiträge
    28

    Standard

    Danke!

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •